22 февраля 201913:45
Грязный кондиционер


Давно известно, что кондиционер обладает рядом положительных качеств и дарит нам ощущение комфорта. Но многие не спешат их устанавливать, так как считают, что кондиционеры опасны. Более подробно об установке кондиционера можно ознакомиться здесь.

Далее давайте разберём эти предположения и определим, какие из них верны, а какие — ошибочны.



Бактерии

Первое заблуждение

люди, часто использующие кондиционер, подвержены легионеллёзу (лихорадке). Болезнетворные бактерии могут размножаться лишь в системах с оборотным водоснабжением с использованием градирен, таких в России почти нет. Дело в том, что подобные бактерии существуют в водной взвеси с температурой около 35 °C, а в бытовых системах температура конденсата чуть выше 0 °C и он очень быстро удаляется. Неизвестно ни одного случая, когда человек заболел легионеллёзом из-за современного кондиционера.

Второе заблуждение

Аэроны

фильтры кондиционера удаляют из воздуха полезные частицы — «аэроны», делают воздух мертвым. Это не так. Во многих кондиционерах только один фильтр, он в виде сеточки, назначение данного фильтра — защита теплообменника внутреннего блока от попадания пыли и загрязнений, находящихся в воздухе. Несомненно, сеточка не может удерживать атомы и не препятствует выходу аэронов в помещение. Также кондиционеры имеют воздушные фильтры, обладающие отрицательным электростатическим зарядом, поэтому они отталкивают частицы с таким же зарядом, которые и есть аэроны.

Рекуператор

Третье заблуждение

кондиционеры в период эпидемий способствуют распространению вирусов по всему помещению. Это предположение могло быть обосновано четверть века назад, когда в кондиционерах и приточно-вытяжных установках были смесительные камеры. Сейчас они заменены на рекуператоры, которые помогают подаваемому и выводимому воздуху не контактировать. Следовательно, воздух с микробами удаляется, а подается свежий и чистый.

Четвертое заблуждение

кондиционеры слишком пересушивают воздух. По Строительным нормам уровень влажности в помещении должен быть в диапазоне 30-60%, врачи не рекомендуют допускать превышать уровень влажности выше 70%. И то предположение, что нормальная влажность воздуха в помещении выше 60-70 %, неверно. Также считается, что если долго находится в помещении, где работает кондиционер, можно простудиться.

Если сесть непосредственно под холодный поток воздуха, вы заболеете. Измените направление воздушного потока специальными заслонками, чтобы этого не произошло. Немаловажно то, что все кондиционеры равномерно распределяют охлажденный воздух, посредством автоматических движений вверх и вниз.