24 февраля 201912:37

Какой срок службы у кондиционера?

Исходя из статистических данных, средний срок службы кондиционера составляет 10-12 лет, и зависит от работы компрессора – основного узла. Следующие факторы могут значительно снизить срок службы Вашего кондиционера: неправильный выбор оборудования и некачественный монтаж, частое использование кондиционера при неблагоприятных условиях, не проводится регулярное сезонное обслуживание оборудования специалистами.

Гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) кондиционера. Кто выполняет?

Гарантийное обслуживание кондиционера выполняет фирма, которая производила у Вас установку и пусконаладочные работы. Гарантия, предоставляемая для кондиционера значительно отличается от гарантийного обслуживания для других видов бытовой техники. Обнаружить неполадки оборудования необходимо на месте установки. Если необходимо устранить неисправность в сервисном центре, демонтаж должен проводится только квалифицированными работниками для исключения выхода из строя системы кондиционирования.

Что необходимо делать, чтобы кондиционер надежно работал в период летнего сезона?

Следует до наступления летнего периода пригласить квалифицированного специалиста для проведения предсезонной проверки и подготовки оборудования. Рекомендуем проводить проверки не реже двух раз в год – в начале летнего периода и по окончании. Также можно заключить договор со специализированной компанией на сервисное обслуживание. Обязательно наблюдайте за состоянием воздушных фильтров, подвергайте их регулярной чистке. Следите за наружным блоком, чтобы теплообменник не был забит листвой, тополиным пухом и различным мусором.

Когда необходимо чистить воздушные фильтры в кондиционерах?

В период активного использования чистку воздушных фильтров проводят не реже одного раза в месяц. Если в вашем кондиционере сменные фильтры, замена должна осуществляться в зависимости от степени загрязнения и периодичность рекомендуется самими производителями таких фильтров.

В чём причина того, что кондиционер охлаждает воздух менее интенсивно?

В основе этой проблемы может быть несколько причин. Во-первых, неполадки в компрессоре – он не включается и система не охлаждает. Во-вторых, утечки фреона в холодильной системе – компрессор работает на износ. В-третьих, нарушение в работе реостата, который регулирует температуру. В-четвертых, забитые теплообменники. Существуют и другие причины, но они встречаются реже. Единственный выход – обратиться к специалистам, которые проведут диагностику и сервисное обслуживание оборудования.

Можно ли использовать кондиционер для обогрева в зимнее время, если у него есть система холод-тепло (тепловой насос)?

При пониженной наружной температуре эффективность эксплуатации систем с тепловым насосом значительно снижается. Иными словами, не рекомендуется использовать кондиционер в качестве основного источника обогрева помещения в холодное время года. Кондиционеры производят в странах с мягким зимним климатом, поэтому в базовую комплектацию не входят необходимые узлы для адаптации к суровым зимним условиям. О надежности работы системы зимой узнавайте у специалистов, занимающихся обслуживанием вашего кондиционера. Но когда ещё не включили централизованное отопление, система кондиционирования поможет поддержать комфортные условия.

Какова минимальная температура охлаждения воздуха системой кондиционирования?

В большинстве кондиционеров до +17-18 градусов. Но если Вы предпочитаете более низкие температуры, приобретите оконный кондиционер, которые позволяет регулировать интенсивность охлаждения.

Почему зимой при включении кондиционера на охлаждение с внутреннего блока капает вода?

В режиме охлаждения кондиционер удаляет из воздуха влагу. Так как дренажный провод выведен на улицу, в нем могла образоваться ледяная пробка, которая нарушает нормальный отвод воды. Чтобы не происходили такие ситуации, рекомендуется «теплый» дренаж, в этом случае применяют специальный кабель, нагревающий дренажный трубопровод.

Когда менять фильтры?

Частота смены фильтров зависит от загрязнения воздуха в местности. Большинство кондиционеров оснащены специальным индикатором, сообщающим о необходимости смены фильтров. Но если его нет, ориентируйтесь на примерный срок 3-6 месяцев.

Что делать, чтобы не простужаться от потоков холодного воздуха кондиционера, установленного в офисе?

В настоящее время все системы кондиционирования включают автоматические жалюзи, которые рассеивают поток в вертикальном направлении. Чтобы привести их в движение, найдите на пульте дистанционного управления соответствующую кнопку - «Swing» или «Air flow direction». Воздушный поток можно отклонить с помощью вертикальных жалюзи (расположены за горизонтальными), если Вы сидите прямо перед кондиционером. В некоторых системах движение жалюзи задается пультом (Daewoo, Daikin, Fujitsu, Fuji, General), но у большинства моделей регулируется вручную.