22 февраля 201922:46

В 1929 году фирмой General Electric в США была выпущена первая сплит — система (в переводе с англ. split — разделять). Состояла эта система из внутреннего модуля, устанавливаемого в помещении и внешнего, который размещался снаружи. Из-за используемого токсичного хладагента, компрессор выносился на улицу. В Японии данный способ применялся из-за высокого шума компрессора.


В наше время сплит-системы при работе создают шум в 20-38 дБ, а у оконного кондиционера этот параметр — 46-48 дБ. Проще говоря, если шум кондиционера упадет на 3 дБ, человек думает, что он уменьшился вдвое. Есть ещё один внешний плюс кондиционера Hitachi. Для установки внутреннего блока можно выбрать любое место. Но не размещайте его в углу, потому что создастся неравномерный температурный фон, способствующий появлению сквозняков. Плюс сплит-систем — высокий КПД.

Из одного потребляемого киловатта электроэнергии производится три и более киловатт холода или тепла. (К примеру, при помощи оконника можно получить немного больше двух киловатт).

Тип внутреннего блока сплит-системы (кондиционера) можно выбрать любой: напольно-потолочный, настенный, колонный, канальный и кассетный кондиционер. Настенный внутренний блок подходит для создания комфортного климата в одной комнате квартиры, так как он занимает мало места, не требуется подвесной потолок и он дешевле других систем. Цены на сплит-системы одной мощности и одного типа исполнения, могут отличаться от производителя кондиционера, дополнительных функций, систем фильтрации и очистки воздуха.