24 февраля 201912:39

В настоящее время системы климатического контроля стали привычным атрибутом различных общественных и бытовых помещений. По конструктивному исполнению современные кондиционеры можно разделить на два типа: сплит-системы и моноблоки. В данной статье рассматриваются общие характеристики и различия этих двух видов климатических устройств.

Основными параметрами любого кондиционера являются:

  • мощность устройства;
  • диапазон рабочих температур;
  • уровень шума.

Моноблоки

Мобильный кондиционер

Это самый простой тип кондиционеров. В основном они выпускаются в виде оконных и мобильных компактных модулей. Преимущество таких устройств заключается в относительной простоте установки. Для них не требуется сооружение дополнительных коммуникаций между компонентами. Оконные кондиционеры устанавливаются непосредственно в проём вместо стекла или врезаются в тонкую стену. Мобильные устройства вообще не требуют монтажа и легко перемещаются внутри помещений. Цены на кондиционеры такого типа доступнее, чем на модели других конфигураций. Недостатком таких устройств является повышенный уровень шума при работе из-за расположения компрессора внутри блока.   



Сплит-системы

Установленная сплит-система Hitachi

В этих типах кондиционеров используется разделение оборудования на два функциональных модуля: внешний и внутренний. Это позволяет вынести наружу наиболее шумную часть устройства - компрессор. Связь двух модулей осуществляется с помощью специальных трубок, по которым перемещается рабочее охлаждающее вещество.

Внешний блок крепится на фасаде или крыше здания. В нём располагаются компрессор, устройство конденсации хладагента, система принудительной вентиляции, испаритель и дроссель для снижения давления рабочей среды перед подачей во внутренний модуль. В моделях инверторного типа мощность нагнетателя может регулироваться. Преимуществами таких сплит-систем являются экономия электроэнергии и увеличение срока службы аппаратуры.

Внутренние блоки кондиционеров отличаются большим разнообразием форм и функциональных особенностей, что позволяет легко размещать элементы климатического оборудования в различных по конфигурации помещениях и вписывать их в любой дизайн интерьера. Наиболее распространены настенные модули. Встречаются также потолочные, колонные и другие виды внутренних блоков.