24 февраля 201912:43
Чистка кондиционера

Многие владельцы жилых и коммерческих объектов в стремлении создать в помещениях комфортный уровень температуры и влажности, приобретают кондиционеры. Долговечность и эффективность климатического оборудования во многом зависит от того, насколько бережно за ним ухаживают. Какие же виды работ входят в обслуживание кондиционера?

В копилку знаний покупателей

Климатическое оборудование в виде сплит-системы оснащается дренажной трубкой, которая выводится из здания наружу. Шланг для сброса конденсата уже в течение первого года эксплуатации может забиться опавшими листьями, насекомыми и даже плесенью. Во избежание закупоривания дренажной трубки ее необходимо чистить в рамках текущего обслуживания климатического оборудования.

Потребителям, планирующим купить кондиционер, следует знать о необходимости его своевременной дозаправки хладагентом. Ежегодная норма утечки фреона из системы варьируется в пределах от 6 до 9 %, и его дефицит в рамках текущего обслуживания климатического оборудования нужно восполнять уже на второй-третий год эксплуатации. В противном случае эффективность работы кондиционера может значительно упасть.

В ходе продолжительного использования нерегулярно обслуживаемого климатического оборудования из его корпуса нередко начинает исходить неприятный запах. Появление нежелательного аромата свидетельствует о том, что на решетке кондиционера активно размножаются плесень и болезнетворные бактерии. Таким образом, в рамках регулярного обслуживания кондиционера производится промывка его фильтра.

Через воздухозаборник климатического оборудования в его корпус пусть и в небольшом количестве, но все же попадает пыль. Загрязняющие частицы, оседая на поверхности элементов системы охлаждения, способны стать причиной снижения эффективности работы прибора. Таким образом, обслуживание кондиционера также распространяется на чистку конденсатора, крыльчатки вентилятора и ввода магистрали хладагента. Аналогичным образом процедуре удаления пыли подвергается и компрессор сплит-системы, который находится снаружи здания.

Прикрепленный фотоальбом:

Техническое обслуживание кондиционеров
4 photos